2013.9.13长沙小升初奥数天天练试题及答案_小升初-查字典小升初
 
请输入您要查询的关键词

2013.9.13长沙小升初奥数天天练试题及答案

2013-09-13 09:47:27     标签:小升初天天练

2013.9.13长沙小升初奥数天天练试题及答案。

长沙小升初奥数天天练每日1-6年级各精选一道题,每天坚持做天天练,轻松应对长沙小升初。

每周试题都由查字典长沙奥数网名师亲自出题、解析,以保证试题质量。

每周早上10点前出题,次日下午2点公布试题答案。

答题时间不应超过15分钟。答案次日公布!

小升初:杂题之逻辑推理(难度四星)

甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。赵说:“甲是2号,乙是3号。”钱说:“丙是4号,乙是2号。”孙说:“丁是2号,丙是3号。”李说:“丁是l号,乙是3号。”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。那么丙的号码是几号?

五年级:行程问题(难度四星)

甲、乙两地是电车始发站,每隔一定时间两地同时各发出一辆电车,昊昊和包包分别骑车从甲、乙两地出发,相向而行.每辆电车都隔6分钟遇到迎面开来的一辆电车;昊昊每隔8分钟遇到迎面开来的一辆电车;包包每隔9分钟遇到迎面开来的一辆电车.已知电车行驶全程是45分钟,那么昊昊与包包在途中相遇时他们已行走了____分钟.

四年级:排列组合(难度二星)

小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。问:小梅家的鸡与兔各有多少只?

三年级:年龄问题(难度四星)

李伟5年前的年龄与张磊8年后的年龄相等,李伟4年后与张磊3年前的年龄和是36岁,李伟和张磊两人今年各多少岁?

二年级:鸡兔同笼(难度四星)

鸡兔同笼,一共有16个头,52条腿,笼里共有()只兔,()只鸡。

一年级:火柴棍游戏(难度四星)

用12根火柴,摆四个大小一样的正方形,怎么摆?

查看今日天天练答案请点击>>2013.9.13长沙小升初奥数天天练答案

小升初答案:

1

五年级答案:

2

四年级答案:

假设16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况多了44-32=12(只)脚,出现这种情况的原因是把兔当作鸡了。如果我们以同样数量的兔去换同样数量的鸡,那么每换一只,头的数目不变,脚数增加2只。因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔的只数。有12÷2=6(只)兔,有16-6=10(只)鸡。

三年级答案:

3

二年级答案:

2×16=32(条),52-32=20(条),4-2=2(条),20÷2=10(只)……兔,16-10=6(只)……鸡。

一年级答案:

4

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
猜你喜欢