逻辑思维训练题96—110:排除法解题初级篇一_小升初-查字典小升初
 
请输入您要查询的关键词

逻辑思维训练题96—110:排除法解题初级篇一

2011-07-27 11:24:20     标签:小升初学科辅导

很多时候,人应该学会用"排除思维法"来筛选最佳组合。运用排除思维,可以让自己少走曲折路、不走冤枉路,它可以让你在"必然性"中更快地找到自己所要的答案。

初级题:

97.他是怎么猜到的

幼儿园一老师带着7名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中4块是红色,3块是黑色。然后蒙住7个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围6个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到5个人头上头巾的颜色。这时,老师说:"你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。"大家思索好一会儿,最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:"我猜到了。"

问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的?

98.我住哪儿?

我住在工厂和村庄之间的地方。工厂位于村庄和火车站之间的某一处。下面判断正确的是?

A.工厂与我住的的距离比到火车站近;

B.我住在工厂和火车站之间;

C.我住的地方到工厂的距离比到机场近。

99.山羊买外套

小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。

回家的路上,一只小羊说:"我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!"说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说:"今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。"

小黑羊说:"真是这样的,你要是不说,我还真没有注意这一点呢!"

你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?

100.他们是怎么知道的

有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人--A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?

101.游玩组合

有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。

(1)性别相同的成年人不能在一组;

(2)帆不能在张那一组;

(3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。

问题:

(1)如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必须是:

A.帆和林;

B.帆和波;

C.林和波;

D.林和峰;

E.波和峰。

(2)如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组?

A.王、李、帆;郑、波,峰;

B.王、帆、峰;李、郑、林;

C.王、林、波;李、帆、峰;

D.李、郑、帆;王、波、峰;

E.帆、林、波;王、郑、峰。

(3)下列哪两个人能与帆同一组?

A.张和波;

B.王和赵;

C.王和郑;

D.赵和郑;

E.林和峰。

(4)下列哪一个断定一定是对的?

A.有一个成年妇女跟两个孩子同一组;

B.有一个成年男人跟帆同一组;

C.张和一个成年男人同组;

D.李那一组只有一个孩子;

E.有一个组没有孩子。

(5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员?

A.张、王、郑;

B.张、赵、帆;

C.王、赵、帆;

D.王、郑、帆;

E.赵、郑、林。

102.他们被哪个学校录取了?

孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:

甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;

乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;

丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。

他们每个人都只猜对了一半。

孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?

103.体型比较

己知:1.婷比涛文矮;2.冲比花重;3.波比杰轻;4.杰比军高;

5.浩比花高。

问题:

(1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的?

A.冲130斤,花125斤;

B.杰130斤,浩120斤;

C.波130斤,冲125斤;

D.涛文130斤,婷130斤;

E.军130斤,婷130斤。

(2)如果军比浩高,那么:

A.杰比花矮;

B.杰比花高;

C.杰比波矮;

D.杰比波高;

E.冲比杰高。

(3)下列哪一条推论是对的:

A.花至少不比其中三人矮或轻;

B.杰至少比其中一人高和重;

C.如果再加入一个人--云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高;

D.如果附加人员玲比军高,那么她也比杰高;

E.以上均为错。

(4)下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高:

A.花和涛文一样高;

B.军和浩一样高,花和涛文一样高;

C.军、浩、涛文和花几乎一样高;

D.花身高163cm,涛文身高163cm,军身高也是163cm;

E.以上没有一条是对的。

104.谁出差了

公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点:

(1)甲、乙两人至少去一个人;

(2)甲、丁不能一起去;

(3)甲、戊、己三人中要派两人去;

(4)乙、丙两人中去一人;

(5)丙、丁两人中去一人;

(6)若丁不去,则戊也不去。

那么哪些人出差了?

A.甲、乙、丙、己;

B.甲、乙、己;

C.乙、丙、丁、戊;

D.乙、丙、戊。

105.她到底多大年龄?

4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,

张:她不会超过20岁;

王:她不超过25岁;

李:她绝对在30岁以上;

赵:她的岁数在35岁以下。

A.张说得对;

B.她的年龄在35岁以上;

C.她的岁数在30~35岁之间;

D.赵说得对。

106.谁昨天要巧克力,今天要奶糖

凯特、玛丽和简三人去超市,他们每人要的不是巧克力就是奶糖。

(1)如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖;

(2)凯特或简要的是巧克力,但是不会两人都要巧克力;

(3)玛丽和简不会两人都要奶糖。

谁昨天要的是巧克力,今天要的是奶糖?

107.我的职称和性别

在我所在学院的教职工内,总共是16名教授和助教(包括我在内)。但是我的职称和性别计算在内与否都不会改变下面的变化:

(1)助教多于教授;

(2)男教授多于男助教;

(3)男助教多于女助教;

(4)至少有一位女教授。

那么,我的职称和性别是:

提示:确定一种不与题目中任何陈述相违背的关于男助教、女助教、男教授和女教授的人员分布情况。

108.谁没有钱

李娜、叶楠和赵芳三位女性的特点符合下面的条件:

(1)恰有两位非常学识渊博,恰有两位十分善良,恰有两位温柔,恰有两位有钱;

(2)每位女性的特点不能超过三个;

(3)对于李娜来说,如果她非常学识渊博,那么她也有钱;

(4)对于叶楠和赵芳来说,如果她十分善良,那么她也温柔;

(5)对于李娜和赵芳来说,如果她有钱,那么她也温柔。

哪一位女性并非有钱?

提示:判定哪几位女性温柔。

109.性别不同的人

α、β、γ三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。

(1)他们三人当中,有α的父亲、β唯一的女儿和γ的同胞手足;

(2)γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿。

不同于其他两人的性别的人是谁?

提示:以某一人为α的父亲并进行推断;若出现矛盾,换上另一个人。

110.选派商务代表

关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:

甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。

乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。

丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。

在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是?

A.选杨经理,不选高经理;

B.选高经理,不选杨经理;

C.杨经理与高经理都选派;

D.杨经理与高经理都不选派;

E.不存在此种方案。

97.红色

周围的六个人只能看到周围5个人头上的头巾的颜色,由于中间那个小朋友的阻挡,每个小朋友都无法看到与自己正对面的头巾颜色,他们无法判断自己头巾的颜色,证明他们所看到头巾的颜色是3红2黑。剩下1黑一红是他们和自己正对着的人的头巾颜色,这就说明处于正对面的两个人都包着颜色相反的头巾,那么中间的人就只能包红色。

98.

C

画个路线图就非常清楚。

99.小白羊买了黑外套,小黑羊买了灰外套,小灰羊买了白外套。

根据第一只羊的话,买白外套的一定不是小白羊,是小黑羊或者是小灰羊,但是根据小黑羊的话说话的一定是小灰羊,那么小灰羊一定买了白外套。小黑羊没有买黑外套也不能买买白外套,只能买灰外套。小白羊只能买黑外套了。

100.根据所给帽子的颜色,只能有3种可能,即黑黑白、黑白白、白白白,如果是黑黑白,那么戴白帽就能立即说出答案,而没有人说出,排除了这种可能;如果有黑帽的话,只有一只,那么戴白帽的人就能立即做出回答,而这时也没有人猜出,那么只有"白白白"这一种可能了。

101.

(1)E

A、B首先给予排除,因为明显违反条件2;C、D不符合条件3因此,选E。

(2)D

王和李性别相同,A违反条件1;林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组排除B和E;C组合中郑只能与张、赵一组,违反条件1,排除。因此选D。

(3)C

帆不能在张那一组,排除A;根据条件3,排除B、E;根据条件1,排除D;故选C。

(4)A

根据条件1,三个成年女性分别分在三个组里,两成年男子分别分在两个组里,剩下的四个孩子再做分配,必有两个孩子在一起,要跟一个成年女性。所以A是正确的。其他选项都不确定,最后一项是完全错误,与条件1相悖。

(5)D

首先排除B,因为张和帆同组。张和王同组违反条件1,排除A;根据条件3,排除C;根据条件1,排除E。故选D。

102.孙康、李丽、江涛分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学录取。

假设江涛被麻省理工大学录取正确,根据甲、乙孙康就不会被牛津和麻省理工录取,那么他一定被哈弗录取;李丽就要被牛津大学录取,符合题设条件。

103.

(1)C

由已知条件2、3和本题附加条件可知,冲、花、杰和波四人中,冲的体重最重,其次是花和杰,波的体重最轻,而选择C中所示体重恰恰相反,即波的体重重于冲的体重,所以错。

(2)B

根据条件4、5可以得出这样的高矮顺序:杰,军,浩、花。由此可见,如果军比浩高,那么杰肯定比花高。

(3)C

由条件1、5可以得出如下的从高到矮的顺序:涛、婷、云、浩、花,这样我们就可以很明显地看出涛文高于花,因此C对。而A、B、D由于条件不充分,推出结果当然也是不可靠的。

(4)E

104.

B

由条件3可以排除C、D,由条件4排除A,因此答案为B,可以代入题中验证,符合条件。

105.

B

此题最好用排除法,根据条件只有一个人说的是正确的,如果张说得对,那么王和赵说得也对,排除A;同理王说得也不对,如果李说得是对的,赵说得也可能对,反之也是如此,排除C、D。故选B。

106.

玛丽

昨天巧克力,今天奶糖根据条件1和2,如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖,简要的也是奶糖。这种情况与3矛盾。因此,凯特要的只能是奶糖。于是,根据条件2,简要的只能是巧克力。因此,只有玛丽才能昨天要巧克力,今天要奶糖。

107.

女助教

首先由于医生和护士的总数是16名,从条件1和4得知:助教至少有9名,男教授最多是6名;

按照条件2,男助教必定不到6名。根据3条件,女助教少于男助教,所以男助教必定超过4名;

男助教多于4名少于6名,故男助教必定正好是5名。于是,助教必定不超过9名,从而正好是9名,包括5名男性和4名女性,于是男教授则不能少于6名。

如此,如果是一名男教授,则与2矛盾;是一名男助教,则与3矛盾;把一名女教授排除在外,则与4矛盾;如果是一名女助教,则符合所有条件。因此,"我"是一位女助教。

108.

赵芳

如果李娜有钱,那她也温柔。根据条件1、2,如果李娜既没有钱也不学识渊博,那她也是温柔。因此,无论哪一种情况,李娜总是温柔。

根据条件4,如果赵芳非常善良,那她也温柔;根据条件5,如果赵芳有钱,那她也温柔;根据条件1、2,如果赵芳既不富有也不善良,那她也是温柔。因此,无论哪一种情况,赵芳总是温柔。

根据条件1,叶楠并非温柔,根据条件4,叶楠并不善良,从而根据条件1、2,叶楠既学识渊博又有钱。再根据条件1,李娜和赵芳都非常善良。

根据条件2、3,李娜并不学识渊博。从而根据条件1,赵芳很学识渊博。最后,根据条件1、2,李娜应该很富有,而赵芳并非有钱。

109.

γ

根据条件1,三人中有一位父亲、一位女儿和一位同胞手足。如果α的父亲是γ,那么γ的同胞手足必定是β,于是,β的女儿必定是α,从而α是β和γ二人的女儿,而β和γ是同胞手足,与前提条件"不违反伦理道德"相违背。

α的父亲是β。于是,根据条件2,γ的同胞手足是α。从而,β的女儿是γ。再根据条件1,α是β的儿子。因此,γ是唯一的女性。

110.

A

根据甲、乙、丙三个人的意见,选项A,对于甲、乙、丙三个的意见都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
猜你喜欢