逻辑思维训练题116—133:排除法解题中级篇_小升初-查字典小升初
 
请输入您要查询的关键词

逻辑思维训练题116—133:排除法解题中级篇

2011-07-27 11:28:23     标签:小升初学科辅导

中级题:

117.两家人的旅行

许三家与李四家准备一起旅行。这两家的家庭成员共九人,他们是--许三(父)、许三妻,以及他们的三个儿子:许明、许涛、许亮;李四(父)、李四妻,以及他们的两个女儿:李娜、李珊。此外,还知道以下条件:

(1)一独木舟上只坐三个人,只三条独木舟;

(2)每一舟上必须坐一个父母辈;

(3)同一个家庭的人不能独占一个独木舟。

问题:

(1)如果两个母亲(许三妻与李四妻)在同一条独木舟上,而许三的三个儿子分别坐在不同的独木舟上,下面的哪一个断定一定是正确的:

A.每条独木舟上都有男有女;

B.有一条独木舟上只有女性;

C.有一条独木舟上只有男性;

D.李娜和李珊两姐妹坐在同一条独木舟上;

E.许三与李四这两个父亲坐在同一条独木舟上。

(2)如果李四妻和李珊乘坐同一条独木舟,下面哪一组人可以同乘另一条独木舟:

A.许涛、李四、李娜;

B.许涛、李四、许亮;

C.许涛、李娜、许明;

D.李四、李娜、许三妻;

E.许三妻、许三、许明。

(3)如果李四和许三妻在同一条独木舟上,下列的五种情况中,只有一种情况是不可能存在的。到底是哪一种情况:

A.许涛、李四妻和李珊同乘一条独木舟;

B.李四妻、许三和许明同乘一条独木舟;

C.李四妻、李珊和许亮同乘一条独木舟;

D.李四妻、许明和许亮同乘一条独木舟;

E.李娜、许三和李珊同乘一条独木舟。

(4)许三家的三个儿子乘坐不同的独木舟。对此,P、Q、张三个人作出三种断定:

p断定:李四家的两个女儿不在同一条独木舟上;

Q断定:李四和李四妻夫妻俩不在同一条独木舟上;

张断定:许三和许三妻夫妻俩不在同一条独木舟上。

哪一种判断肯定是正确的:

A.只有P的断定对;

B.只有Q的断定对;

C.P和Q的断定对,张的断定错;

D.P和张的断定对,Q的断定错;

E.P、Q、张的断定都对。

(5)途中,李四和两个男孩子徒步旅行,剩下的六个人则乘坐两条独木舟继续旅行。如果题设的其他已知条件不变,下面哪一组的孩子们可能留下来乘坐独木舟:

A.许涛、李娜、李珊;

B.许涛、李珊、许亮;

C.许涛、许明、许亮;

D.许涛、许明、李珊;

E.李珊、许明、许亮。

118.哪一项圈出后不用找零

某天,两男两女走进一家自助餐厅,每人从机器上取下一许如下图所示的标价单。

50、95

45、90

40、85

35、80

30、75

25、70

20、65

15、60

10、55

(1)四人要同样的食品,他们的标价单被圈出了同样的款额(以美分为单位)。

(2)一个人只能带有四枚硬币。

(3)两位女性的硬币价值相等,但彼此间不能有一枚硬币价值相同;两位男士也是如此。

(4)四个人都要按照各自在标价单上圈出的款额付款,不用找零。

问题:

哪一个数目是被圈出的?

注意:硬币面值可是1、5、10、25、50,单位是美分或1美元(合100美分)。

(提示:想法为硬币组对,找到这样的两组硬币:一组四枚,总值相等,但是组对的两方不能有一枚硬币面值相同。然后从这些组对中找到能付清账目而不用找零的款额。)

119.许先生的老婆

许先生认识张、王、杨、郭、周五位女士,其中:

(1)五位女士分别属于两个年龄档,有三位小于30岁,两位大于30岁;

(2)五位女士的职业有两位是教师,其他三位是秘书;

(3)张和杨属于相同年龄档;

(4)郭和周不属于相同年龄档;

(5)王和周的职业相同;

(6)杨和郭的职业不同;

(7)许先生的老婆是一位年龄大于30岁的教师。

请问谁是许先生的未婚妻?

A.张

B.王

C.杨

D.郭

E.周

120.七个议员和三个议案

有A、B、C、D、E、F和G等七位国务议员能参加Ⅰ号、Ⅱ号、Ⅲ号议案的表决。按照议会规定,有四位或者四位以上议员投赞成票时,一项议案才可以通过。并且每个议员都不可弃权,必须对所有议案作出表决。已知:

(1)A反对这三项议案;

(2)其他每位议员至少赞成一项议案,也至少反对一项议案;

(3)B反对Ⅰ号议案;

(4)G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案;

(5)D和C持同样态度;

(6)F和G持同样态度。

问题:

(1)赞成Ⅰ号议案的议员是哪一位?

A.B

B.C

C.D

D.E

E.G

(2)Ⅱ号议案能得到的最高票数是:

A.2

B.3

C.4

D.5

E.6

(3)下面的断定中,哪一个是错的:

A.B和C同意同一议案;

B.B和G同意同一议案;

C.B一票赞成,两票反对;

D.C两票赞成,一票反对;

E.F一票赞成,两票反对。

(4)如果三个议案中某一个议案被通过,下列哪一位议员肯定投赞成呢:

A.B

B.C

C.E

D.F

E.G

(5)如果E的表决跟G一样,那么,我们可以确定:

A.Ⅰ号议案将被通过;

B.Ⅰ号议案将被否决;

C.Ⅱ号议案将被通过;

D.Ⅱ号议案将被否决;

E.Ⅲ号议案将被通过。

(6)如果C赞成Ⅱ号和Ⅲ号议案,那么,我们可以确定:

A.Ⅰ号议案将被通过;

B.Ⅰ号议案将被否决;

C.Ⅱ号议案将被通过;

D.Ⅱ号议案将被否决;

E.Ⅲ号议案将被通过。

121.他们分别是教什么的老师

在一个办公室里有三个老师:王、李、赵,他们所授的课目为:数学、他们分别讲授数学、物理、政治、英语、语文、历史,而且每个老师都要授两门课。他们之间有这样的规定:。每位老师教两门课。他们有这样的要求:

(1)政治老师和数学老师住在一起;

(2)王老师是三位老师中最年轻的;

(3)数学老师和赵老师是一对优秀的象棋手;

(4)物理老师比英语老师年长,比一老师又年轻;

(5)三人中最年长的老师住家比其他两位老师远。

请问,他们分别是教什么的老师?

122.确定他们的民族

六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊和己;他们的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知:

(1)甲和汉族人是医生;

(2)戊和维吾尔族人是教师;

(3)丙和苗族人是技师;

(4)乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;

(5)回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;

(6)乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。

请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?

123.谁做了这件事

一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事

(1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事;

(2)甲做了这件事,乙、丙也做了;

(3)丙做了这件事,甲、乙也做了:

(4)乙做了这件事,没有其他人做这件事;

(5)甲、丙中至少一人做了这件事。

124.排队猜帽子颜色

有10个人站成一队,每个人头上都戴着一顶帽子,帽子有3顶红的,4顶黑的5顶白的。每个人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最后一个人能够看到前面9个人的帽子颜色,倒数第二个人能够看到前面8个人的帽子颜色,以此类推,第一个人什么也看不到。

现在从最后面的那个人开始,问他是不是知道自己所带帽子的颜色,如果他回答不知道,就继续问前面的人。如果后面的9个人都不知道,那么最前面的人知道自己颜色的帽子吗?为什么?

125.副手的姓

王局长有三位3位朋友:老张、老陈和老孙。机车上有三位乘客,他们分别为秘书、副手和司机,这三个乘客与老张朋友的姓氏是一样的。恰好和者三位乘客的姓氏一样。

(1)乘客老陈的家住天津;

(2)乘客老张是一位工人,有20年工龄;

(3)副手家住北京和天津之间;

(4)机车上的老孙常和司机下棋;

(5)乘客之一是副手的邻居,他也是一名老工人,工龄正好是副手的3倍;

(6)与副手同姓的乘客家住北京。

根据上面的资料,对于机车上3个人的姓氏,副手姓什么?

126.他们在做什么

住在学校宿舍的同一房间的四个学生A、B、C、D正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问A、B、C、D各自都在做什么?

已知:

(1)A不在剪指甲,也不在看书;

(2)B没有站在阳台上,也没有剪指甲;

(3)如果A没有站在阳台上,那么D不在剪指甲;

(4)C既没有看书,也没有剪指甲;

(5)D不在看书,也没有站在阳台上。

127.这件事是谁干的

小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:

小花说:"小丽干的。"

小丽说:"不是我干的。"

小绿说:"也不是我干的。"

事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那以,这件好事到底是谁做的?

128.排名次

A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:

A说:"C第一,我第三。"

B说:"我第一,D第四。"

C说:"我第三,D第二。"

D没有说话。

等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。

129.选手与奖次

小青、小刚、小红三个学生参加迎春杯比赛,他们是来自汉县、沙镇、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道的情况是:

(1)小青不是汉县选手;

(2)小刚不是沙镇选手;

(3)汉县的选手不是一等奖;

(4)沙镇的选手得二等奖;

(5)小刚不是三等奖。

根据上述情况,小红应是什么选手,她得的是几等奖?

130.判断年龄

A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。

A说:"我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。"

B说:"我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。"

C说:"我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。"

根据以上三句话请判断他们三人的年龄。

131.M比赛了几盘

A、B、C、D与M五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,A比赛了4盘,B比赛了3盘,C比赛了2盘,D比赛了1盘,问M比赛了几盘?

132.他们的职业是什么

有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实:

(1)音乐家以前对工人谈论过对"古典音乐"的欣赏。

(2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。

(3)工人的爱人是作家的妹妹。

(4)作家和诗人曾经在一起探讨"百花齐放"的问题;

(5)美术家曾与姓蒋的看过电影;

(6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。

请辩判他们的职业是什么?

133.谁是罪犯

一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:

A说:"是B干的。"

B说:"是D干的。"

C说:"不是我干的。"

D说:"B在说谎话。"

事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?

117.

(1)A

这个答案最好能一眼看穿,剩下的4男2女,许三和李四必须在两条独木舟上,许三的一个儿子必须跟着李四,李四必须有一个女儿跟着许三才能满足要求。所以A能满足要求。

(2)B

选A剩下的许三、许三妻、许明和许亮有三个人在同一舟上,不符合条件3;选C,C项违反已知条件2;选D,剩下的许三、许涛、许明和许亮有三个人在同一舟上,不符合条件3;选E,不符合条件3。只有B项剩下的许三,许三妻、许明和李娜可以符合三个条件。

(3)B

根据三个条件,许三和李四妻必须分做在俩个独木舟上,不能在同一的独木舟上,否则就违反了条件2,B项显然错误。

(4)D

要满足已知条件2和3,李四家的两个孩子不能坐在同一条独木舟上,许三和许三妻也不能坐在同一条独木舟上,否则就有一个舟上是一家人,断定P和张的断定肯定是对的。"李四和李四妻夫妻俩不在同一条独木舟上"可能对,也可能错,只是有这种组合的可能。

(5)A

许三家的两个男孩已经跟着李四去徒步旅行,孩子中只能剩下一个男孩和李四家的两个女儿,只有A和这个结果相符。

118.30

根据2、3两个条件,反复试验,可以发现,只有四对硬币组能满足要求,各对中每组硬币的总价值分别为:40美分、80美分、125美分和130美分。具体情况如下:

当总价值为40美分时,只能有这样的组合:

25、5、5、5;

10、10、10、10。

当总价值为80美分时,只能有这样的组合:

50、10、10、10;

25、25、25、5。

当总价值为125美分时,只能有这样的组合:

50、25、25、25;

100、10、10、5。

当总价值为130美分时,只能有这样的组合:

100、10、10、10;

50、50、25、5。

根据1、4两个条件,只有30美分和100美分能够分别从两对硬币组中付出而不用找零。但是在标价单中没有100。因此,圈出的款额必定是30。

119.

由条件3、4可得,张、杨一定小于30岁,郭和周有一个人小于30岁,根据条件7许先生不会娶张、杨。

由5、6可得,王和周的职业是秘书,郭和杨有一个人是秘书,根据条件7许先生不会娶王、周。

所以只有郭符合条件。

120.

(1)E

根据条件2,每个议员至少赞成一项议案。既然G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案,因而他必然赞成Ⅰ号议案。

(2)C

因为A、F、G三个议员肯定投反对票。

(3)B

根据条件3、4,B反对Ⅰ号议案,G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案,同此他们两人不可能赞成同一议案。

(4)B

若Ⅰ号议案通过,则C、D、F投赞成票;若Ⅱ号议案通过,则B、C、D、E投赞成票;若3号议案通过,则B、C、D、E投赞成票。综上所述,3个议案中某一议案被通过,C或D都投赞成票,故选B。

(5)D

因为如果E的表决跟G一样,那么Ⅱ号和3号议案都必将被否决(条件1、4、6)。同理选C和E都是明显错误的。选A和B也不一定对。因为肯定赞成Ⅰ号议案的只有三位议员,他们是E、F、G。因此Ⅰ号议案可能被通过,也可能被否决。

(6)B

因为Ⅰ号议案已有两票反对(A和B),再加上C和D(根据条件5),共四票反对,因此必被否定。同理选A。是明显错误的。而C、D、E的结论可能是对的,也可能是错的,这要看B和E的立场如何,本题末表明他们的态度,所以我们也就无法确定Ⅱ号议案或Ⅲ议案号是被通过还是被否决。

121.王:英语,数学;

李:语文,历史;

赵:物理,政治

122.甲是壮族人;乙是维吾尔族人;丙是满族人;丁是苗族人;戊是回族人;己是汉族人

前三个条件说明:甲、戊、丙三个人分别是满族、回族、壮族人;

乙、丁、己三个人分别是汉、维吾尔族、苗族;

第四个条件说明乙和己不是苗族人,所以己是苗族人;

第五个条件说明甲不是回族人,丙不是壮族人;

第六个条件同样说明乙不是汉人,丙不是回族人;

综上所述:甲是满族人或壮族人,乙是维吾尔族人,丙是满族人,丁是苗族人,戊是满族或回族或壮族人,己是汉人。

123.乙

由条件2、3、5知道甲、丙不能做这件事;由条件1知道甲乙丙至少有一人做了这件事,那么乙一定做了;由条件4得,只有乙一个有罪。

124.

最后一个人不知道自己所戴帽子的颜色,那么他的帽子和剩下的两顶帽子属于两种以上的颜色,通过排除,知道他的帽子和剩下的两顶帽子分属于三种颜色,第九个人不能判断自己所戴帽子的颜色,也是如此,以此类推,第一个人就能知道自己帽子的颜色为白色。

125.副手姓张

由条件1和条件6可知,副手不姓陈。由条件5和条件2可知副手的邻居不是张,是孙。

由条件6和条件3可知老张住北京,结合条件6副手姓张。

126.A:站在阳台上;B:在看书;C:在写东西;D:在剪指甲

已知推出:

A:写东西或者站在阳台上;

B:写东西或者在看书;

C:写东西或者站在阳台上;

D:写东西或者在剪指甲。

由此可得D一定在剪指甲,由条件3可排除A在写东西,那么A站在阳台上;由以上排除C站在阳台上,那么他一定是在写东西;那么B一定在看书。

127.小绿

(1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。

(2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。

(3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。

所以,正确答案为:小绿干的。

128.B第一,D第二,A第三,C第四。

129.小红是汉县选手,她得的是三等奖。

如果小红得的是一等奖,她不是汉县选手,小刚是二等奖是沙镇选手与条件2相违背,排除这种情况。

如果小红得的是二等奖,他是沙镇选手,小青一定是水乡人,小刚一定得的是一等奖,小刚是汉县选手,与条件3相背,排除这种情况。

所以小红是三等奖,小青是二等奖是沙镇人,小刚是水乡人得一等奖,所以小红是汉县人,符合所有条件。

130.A,23岁,B,25岁,C,22岁。

先从A年龄想起,若A22岁,推出B说的有两句假话,不合题意。正确结果是

131.M赛了二盘。

132.姓李的是作家和演员,姓蒋的是音乐家和诗人;姓刘的是机械工人与美术家。

133.根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是C。

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
猜你喜欢