2013.10.21长沙小升初奥数天天练试题及答案。
长沙小升初奥数天天练每日1-6年级各精选一道题,每天坚持做天天练,轻松应对长沙小升初。
每周试题都由查字典长沙奥数网名师亲自出题、解析,以保证试题质量。
每周早上10点前出题,次日下午2点公布试题答案。
答题时间不应超过15分钟。答案次日公布!
小升初:杂题之逻辑推理(难度四星)
有两个人在一家工地做工,由于一个是学徒,一个是技工,所以他们的薪水是不一样的。技工的薪水比学徒的薪水多20美元,但两人的薪水之差是21美元。你觉得他俩的薪水各是多少?
五年级:行程问题(难度四星)
客车和货车分别从甲、乙两站同时相向开出,第一次相遇在离甲站40千米的地方,相遇后辆车仍以原速度继续前进,客车到达乙站、货车到达甲站后均立即返回,结果它们又在离乙站20千米的地方相遇。求甲、乙两站之间的距离。
四年级:说谎问题(难度四星)
某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。
三年级:逻辑推理(难度四星)
小花猫钓到了鲤鱼、草鱼、鲫鱼,三种鱼一共12条,放在小桶里往家走。路上遇到小白猫。小花猫问小白猫:“你最爱吃哪种鱼?”小白猫说:“那当然是鲤鱼 了。”小花猫说:“好,你只要从我的桶里,随便拿出3条鱼来,一定会有你最爱吃的鲤鱼。不过,你可要先告诉我,我钓到了几条鲤鱼?”这下可难住小白猫了。 小花猫钓了几条鲤鱼呢?不过聪明的小白猫,稍稍动了动脑筋,就说出来了。小白猫到底怎样想的呢?
二年级:排队问题(难度四星)
体育课上,30个同学排成一横队,依次报数后老师说:“1--10号向前走一步,20--30号向后退一步。”请问还有( )个同学原地不动?
一年级:数图形的个数(难度四星)
数一数下列各图中有多少个三角形.
查看今日天天练答案请点击>>2013.10.21长沙小升初奥数天天练答案
小升初答案:
五年级答案:
第一次相遇时,客车、货车共行走了1倍的甲、乙全长;也就是第二次相遇距出发时间是第一次相遇距出发时间的3倍,第一次甲行走了40千米,则第二次甲行走了40×3=120千米。那么有120-20=100千米即为甲、乙的全长。
四年级答案:
好事应该是C做的。
解析:①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件。
所以,好事应该是C做的。
三年级答案:
小花猫一共钓了12条鱼,只要知道草鱼、鲫鱼各几条,那么要求出钓了几条鲤鱼就容易了,难就难在不知道有几条草鱼,也不知道有几条鲫鱼。别忙,想想小花猫还说了什么话?对!小花猫说,随便拿出三条鱼,就一定会有鲤鱼。解答这题就从这里突破。
小花猫的话可以这样理解:至少有一条鲤鱼,含意是也可能有2条鲤鱼,或者3条都是鲤鱼。这就是说,小花猫钓到的三种鱼中,草鱼、鲫鱼是各有 1条,其余的 12-1-1=10条都是鲤鱼。
要是钓到的草鱼和鲫鱼合起来是3条或是比3条多行吗?不行!要是合起来是3条或是比3条多,那么随便拿3条就不一定有鲤鱼了。你说对吗?
二年级答案:
从1-10有10个人。从20-30有11个人。所以还有30-10-11=9(人)
一年级答案:
3 个,8 个,5 个