小升初奥数各年级练习习题(二十七)_小升初-查字典小升初
 
请输入您要查询的关键词

小升初奥数各年级练习习题(二十七)

2011-10-26 09:36:08     标签:小升初练习题

每道题的答题时间不超过15分钟。

二年级

1.如图,3个正方形重叠摆放。数一数有多少个方形?

1

2.一个房间里摆了2个花瓶,每个花瓶里插了3种花,每种花有都有2枝,那么这个房间里共有多少枝花?

三年级

1.小亮问小明:“你今年几岁?”小明回答:“我的岁数加上8,除以2,加上11,正好等于20。”算一算小明今年几岁?

2.28个梨分装在7个盘子里,如果每个盘子都不是空的,而且每个盘子里的梨的个数都不一样,应该怎么分?

四年级

1.计算(101+103+105+……+199)-(90+92+94+……+188)

2.有三个箱子,分别涂上红、黄、蓝三种颜色。一个苹果放入其中某个箱子里。

在红箱子上写着:“苹果在这只箱子里。”

在黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里。”

在蓝箱子上写着:“苹果不在红箱子里。”

已知以上三句话中只有一句是真的,那么苹果在哪只箱子里?

五年级

1.在所有的三位数中,有多少个数的十位数字等于其百位数字加上其个位数字?

2.黑桃K、红桃K、梅花K、方块K、黑桃Q、红桃Q、梅花Q、方块Q有一场摔跤比赛。他们每人都必须与所有对手进行摔跤,但同种花色之间不比赛。那么一共有多少场比赛?

六年级

1.P和Q各为装有3件珠宝的盒子。将P中一件价值5000元的珠宝转入Q后,每个盒中的珠宝的平均价值都增加1000元。那么原来6件珠宝的总价值是多少元?

2.从1—9中选出7个不同的数字,其和是3的倍数,那么有多少种不同的选法?

参考答案:

二年级

1.如图,3个正方形重叠摆放。数一数有多少个方形?

1

解答:8个

2.一个房间里摆了2个花瓶,每个花瓶里插了3种花,每种花有都有2枝,那么这个房间里共有多少枝花?

解答:2×3=6(种)6×2=12(枝)

三年级

1.小亮问小明:“你今年几岁?”小明回答:“我的岁数加上8,除以2,加上11,正好等于20。”算一算小明今年几岁?

解答:20-11=9(岁)9×2=18(岁)18-8=10(岁)

2.28个梨分装在7个盘子里,如果每个盘子都不是空的,而且每个盘子里的梨的个数都不一样,应该怎么分?

解答:28=1+2+3+4+5+6+7

四年级

1.计算(101+103+105+……+199)-(90+92+94+……+188)

解答:原式=(101-90)+(103-92)+……+(199-188)=11×50=550

2.有三个箱子,分别涂上红、黄、蓝三种颜色。一个苹果放入其中某个箱子里。

在红箱子上写着:“苹果在这只箱子里。”

在黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里。”

在蓝箱子上写着:“苹果不在红箱子里。”

已知以上三句话中只有一句是真的,那么苹果在哪只箱子里?

解答:红箱子上的话与蓝箱子上的话是矛盾的,一定一真一假,所以黄箱子上的话一定是假的,说明苹果在黄箱子里。

五年级

1.在所有的三位数中,有多少个数的十位数字等于其百位数字加上其个位数字?

解答:十位数字是1的有1个,十位数字是2的有2个,……,十位数字是9的有9的。一共有1+2+3+……+9=45个。

2.黑桃K、红桃K、梅花K、方块K、黑桃Q、红桃Q、梅花Q、方块Q有一场摔跤比赛。他们每人都必须与所有对手进行摔跤,但同种花色之间不比赛。那么一共有多少场比赛?

解答:6×8÷2=24(场)

六年级

1.P和Q各为装有3件珠宝的盒子。将P中一件价值5000元的珠宝转入Q后,每个盒中的珠宝的平均价值都增加1000元。那么原来6件珠宝的总价值是多少元?

解答:转入Q后,Q的平均价值为5000-1000×3=2000元,所以Q原来的平均价值为2000-1000=1000元。P的原来价值为5000+1000×2=7000元。总价值为1000×3+7000×3=24000元。

2.从1—9中选出7个不同的数字,其和是3的倍数,那么有多少种不同的选法?

解答:1—9的总和是45,是3的倍数。选出的7个数总和是3的倍数,那么剩下的2个数的和也是3的倍数,所以只要考虑剩下的2个数就行。3×3+3=12(种)

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
猜你喜欢